Marsatac |
Marsatac
7e festival des nouvelles musiques
et des cultures urbaines
Du 17 au 24 septembre 2005
Docks des Suds 12, rue Urbain V
13002 Marseille France
Samedi 17 septembre au Cabaret aléatoire
Friche de la Belle de Mai.
Carte blanche à Glasgow :
Disciplines of Panic Earth (UK-Live)
Monkeytribe (UK-Live)
Motormark (UK-Live)
Alex Smoke (UK-Live)
Dirty Hospital (UK-Live)
Mercredi 21 septembre au Poste à
Galène :
Kid Francescoli (Fr-Live)
Sébastien Schuller (Fr-Live)
Jeudi 22 septembre au Poste à
Galène :
Rona Hartner & DJ ClicK Boumbaclash (RO-FR/Live)
Alif Tree (FR-Live)
Vendredi 23 septembre au Dock des Suds
- Grande Scène - Main Stage :
Laurent de Wilde (Fr-Live)
X-Ecutioners (US-Live)
The Herbaliser (UK-Live)
JoeyStarr & the B.O.S.S. Crew (FR-DJ Set+MC)
Raw T (UK-Live)
Kid Koala (CAN-DJ Set)
Missil (FR-DJ Set)
Cabaret Rouge :
Vibrion (FR-Live)
Bus Driver (US-Live)
David Walters (FR-Live)
Wang Lei (CN-Live)
Birdy Nam Nam (FR-Live)
Pat Panik meets Netik (FR-DJ Set)
Samedi 24 septembre au Dock des Suds
- Grande Scène - Main Stage :
The Film (FR-Live)
Château Flight feat. Bertrand Burgalat (FR-Live)
Panico (CL-Live)
Deus (BE-Live)
2 Many DJs
Agoria (FR-DJ Set)
Jack de Marseille (FR-DJ Set)
Cabaret Rouge :
Paral.lel (FR-Live)
Psykick Lyrikah (FR-Live)
Whomadewho (DK-Live)
Riton (UK-Live)
Kenny Larkin (US-DJ Set)
Contact : marsatac@marsatac.com
Marsatac se déplace à lEsplanade Saint-Jean
(J4) Marseille, à l'entrée du vieux port.
Le contenu artistique est maintenu intégralement ainsi
que les horaires et les tarifs.
Infos
pratiques >>> |
SAS |
SAS
septembre 2005
dDamage, Joe la Noize, Vendas Novas
Samedi 24 Septembre 22:00
dDamage (F) + Joe la Noize (CH)
Electro lo-fi hiphop/rock
dDamage, projet électronique français , son
lo-fi, hip-hop, samples en tous genres
Vendredi 30 Septembre 22:00
Vendas Novas (F)
Electro clash live act
Trio nantais/angevin, deux cuistots psychédéliques
et une chanteuse concoctent un Electro Body dinfluence
dark wave industrielle belge des meilleures années,
suivez mon regard. La Tech-Elektro dance 120 bpm de Jérôme
Pincon, Gérald Peau et Carole Gola a de quoi maintenir
la pression sur le dance-floor, incontournable...
SAS
Cour du château
CP-450
CH-2800 Delémont
Tél.: 032.422.03.77
Mail: sas@petzi.ch
Infos
pratiques >>> |
Mathis and The Mathematiks |
European Electro Blues - Trip hop
Mathis and The Mathematiks
Samedi 24 septembre 2005
20h30
125 avenue Jean Jaurès
93000 Bobigny - France
Les influences de Mathis sont clairement annoncées,
Tom Waits, G-Love, Billie Holliday, Chris Whitley, Prince,
Gainsbourg, Charlie Christian, Sly & The Family Stone
et cependant sa musique reste inclassable, aux confluents
du blues, trip-Hop, jazz, funk, soul music.
Totalement indépendant,
son sens du groove vous prend aux tripes, point barre.
Cet Européen de parents allemands, ayant vécu en
France, actuellement installé en Espagne, n'imite personne,
il nous entraîne sur ces routes improbables tracées
par le blues depuis plus dun siècle, il le fait
avec talent depuis plus de 700 concerts et son dernier album
" Five " est un incontournable.
Infos
pratiques >>>
Mathis
and The Mathematiks >>> |
LA FLECHE D'OR |
Réouverture
La Flèche d'Or
Soirées concerts et clubbing
LA FLECHE D'OR
120 bis, rue de Bagnolet
75020 Paris
France
Entrée libre et gratuite
Vendredi 02 : Mr Maqs, Emile
Omar ELECTROCHIC
Samedi 03 : Big Buddha MARSEILLE
FEVER
Dimanche 04 : Missive : P-O,
Thomas Di Matteo EN PLEIN CUR
Lundi 05 : Jahbass
Mardi 06 : Troublemakers sound-system
+ dj Oil's birthday+ Jef Sharel (dj) + Dj Sher (electro sunshine)
MARSEILLE FEVER
Mercredi 07 : Operation Shogun
& The List, dj Oil, dj Rebel, Magic Malik, dj Sher + Live
d'Inabeathead electro sunshine MARSEILLE FEVER
Jeudi 08 : REPLICANT's birthday
: Jack de Marseille, The Replicants, dj Sher (electro rock
glamour) MARSEILLE FEVER
Samedi 10 : Flore, Maus, Gigoton CATCHY
Dimanche 11 : Cyril K, dj Tan,
Pascal Rioux EN PLEIN CUR
Lundi 12 : Stainboy
Mercredi 14 : ZE MARIA (Brésil-electro),
tonalités big beat, rythmiques drum'n'bass qui swinguent
et se mélangent avec des airs de samba, de bossa nova,
de congo (musique traditionnelle de l'état d'Espirito
Santo), Low & B-Side
Jeudi 15 : ZE MARIA, Clectic,
Manuvers, Induce FEEL THE GROOVE
Vendredi 16 : Zebra, dj Kantès YES FUTURE
Samedi 17 : BLACK SIFICHI, Chimères
Electriques & Anatomie Bousculaire (Rock, Electro-Rock)
Dimanche 18 : Erik Rug, Olivier
Tison aka Masse/Mémoire, Emile Omar EN PLEIN CUR
Lundi 19 et Mardi 20 : Fenugrec Beat
Mercredi 21 : EGO (Electro-Rock),
GG Project, Mini da Minx LE BREAK SE REBIFFE
Jeudi 22 : X MAKEENA
Vendredi 23 : SHEER K (Trip-hop)
vainqueur du tremplin Jeunes Charrues 2004, Dimlite, Phil
Markers, Laurent Pastor SONAR KOLLECTIV
Samedi 24 : X MAKEENA
Lundi 26 et mardi 27 : COLORBLIND
Nouveau Live avec Guests de Dj Spider
Vendredi 30 : Izno, Alakool & guest GOLDEN ARROW
Infos pratiques >>> |
+ d'infos Musique
Effectuez une recherche francophone par genre.
Ex : Agenda psytrance, agenda techno, agenda electro, house, goa trance event, chill out, dancefloor, electro-pop, ambient, trip hop, acid jazz, acid house, hard tek, down tempo, dub, electro dub, metal indus ... Mixez ces mots clefs avec Agenda pour obtenir les lieux, les dates, ajoutez un pays, une région, Google fera le reste. Bonne teuf!
|
|
Page précédente : Septembre 2005 p2 -> |
|
Streaming |
|
|
Navigation |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Agenda |
|
|
Promo |
|
|
|