festival de musique alternative
de Dour 2005
Belgian alternativ music event
Du 14 au 17 juillet 2005
Pop, House, Punk, Hardcore, Rock, Post-Rock, Hip-Hop, Metal,
Drum'n'Bass, Electro, R&B, Reggae, Noise, Indie Rock ou
Techno.
Plus de 200 groupes, six scènes et une ambiance tout
particulièrement musiques actuelles, les Belges ont
toujours la main.
14 juillet
The last arena :
miam monster miam, ttc, luke, slam live,
vitalic,
jeff mills dj
Club-circuit marquee :
amen ra, waldorf, nashville pussy, isis, hollywood porn stars,
hexstatic, millionaire, jaga jazzist, the herbaliser live
Dance hall :
sleepy lili, natalia m. king, catherine feeny, dark stylz,
the spanker's live, the penelopes, lady jane, sweatshop
live, mandrak, kiki, paul kalkbrenner live, felix da housecat,
cosy mozzy
Popbitch tent :
débat diversité culturelle, major deluxe, juliet,
hot chip, m83, munk dj
set, cut copy, headman, [t]ÉkËl, glimmer twins,
the hacker dj set
La petite maison dans la prairie :
sport doen, nëhãl, blutch, vandal x, system
d dj, elisa do brasil, future prophecies (live), rom 1
& mc verse, friction feat sp:mc, dj hype feat daddy
earl, mampi swift & mc ic3
15 juillet
the last arena :
flatcat, skitsoy, lofofora, unsane, cult of luna, entombed,
laibach, anthrax (original line up), hawkwind
Club-circuit marquee :
adams stokes, love is love, sud sound system & bag a
riddim band, kaly live dub, jim murple memorial, yellowman,
u-roy + frankie paul + lloyd park's'we the people band,
the amharic feat. little roy & i-jay, the disciples
soundsystem, aba shanti soundsystem
The red frequency stage :
minérale, sébastien schuller, tahiti 80,
sioen, austin lace, devendra banhart, fantômas, vive
la fête, amon tobin
Dance hall :
vegomatic, bacon caravan creek, experience, the experimental
tropic blues band,
robots in disguise,
electrelane, bucovina club orkestar (liveband), bucovina dj
set // shantel, stereo total, dj touché, etienne de
crecy presents superdiscount 2 live feat alex gopher and julien
delfaud, richie hawtin, jack de marseille
Popbitch tent :
f.a.k.e, resistance, deadsoil, cataract, maroon, stretch arm
strong, walls of jericho, hatesphere,
project
pitchfork, borg dj set, anne clark feat implant,
lucifera dj set,
the neon judgement,
the great frog dj set, joshua, laurent dj set
La petite maison dans la prairie :
soho dolls, vatican dc, sage francis, eddy temple morris
(dj set), the subways, dj gilles peterson ft mc earl zinger,
eclectic method, brooks, luke wallace, i am x, dj yoda goes
to the movies, luke wallace, lady sovereign, mylo, erol
alkan, ewan pearson
16 juillet
The last arena :
seasick, help she can't swim, starfighter, jesu, eths, mass
hysteria, alec empire, television, the young gods 20th anniversary,
front 242
Club-circuit marquee :
the livest, cornflames, wawadadakwa, modey lemon, sondre lerche,
stash, gabriel rios, looptroop, sofa surfers, i-wolf + band,
markus kienzl, ed & kim dj, murdock dj feat. mc rd
The red frequency stage :
saule & the pleurers, été 67, malibu stacy,
the fever, daniel darc, jeronimo, mickey 3d, anthony b, tokyo
ska paradise, barrington levy, ward 21 & the scrucialists
Dance hall :
incantation, dabrakdabra présente: p50 & serial
chiller, cleo's family, ultime team, senna, dwight trible,
little brother, rahzel & dj js1, saïan supa crew,
martin luther, heltah skeltah, dj spinna, a-trak / lefto
Popbitch tent :
lawstreet 16, end of days, heaven shall burn, born from pain,
diecast, 25 ta life, murphy's law, napalm death, la phaze,
sayag jazz machine, crystal distortion, dom & roland,
the outside agency, radium live
La petite maison dans la prairie :
raymondo, zea, scout niblett, ben christophers, why &
miss ohio, dälek, daau, hood, flexa lyndo, zongamin,
nme dj's feat. alex needham, electrocute, nme dj's feat alex needham
17 juillet
The last arena :
hulk, the queers, supersuckers, madrugada, liars, blues explosion,
roots manuva,
killing joke
Club-circuit marquee :
tomàn, the dallas explosion, a brand, absynthe minded,
styrofoam, the faint, the go find, ddamage, sole, jamie lidell,
nid & sancy
The red frequency stage :
dj raggamuffin whiteman vs. jacky murda feat. kenny knots,
mika, israel vibration, soulive, desmond dekker, the levellers,
jamaica all stars, raggamuffin whiteman dj set
Dance hall :
le cocktail du vice, bienvenu-n-sonar, alter ego clan, explicit
samourai, sinik, les spécialistes de 4 my people, pitcho,
kery james, psy 4 de la rime, kool shen, hermanos inglesos,
heavy metal dj's, jay mayhem
Popbitch tent :
skarbone 14, poulycroc, skating teenagers, les 100 grammes
de têtes, les fils de teuhpu, klub des loosers, the
moon invaders, babylon circus, didier super, le bal'con (le
bal des beaux dimanches), pompon dj set
La petite maison dans la prairie :
k-branding, exsonvaldes, les georges leningrad, logh, the
wedding present, maximilian hecker, 13&god (the notwist
vs themselves), giant sand, bright eyes (feat. the members
of the faint), soldout, elektrash, superlux, elektrash
Informations pratiques :
7370 Dour
Belgique
email : info@dourfestival.be
+ d'infos Dour festival >>>